Auction 918T, Lot # 128
Lote de muebles de oficina. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Escritorio. Con recubrimientos de polipiel negra, 33 cajones y soportes tipo estípite con casquillos de bronce. Dimensiones: 76.5 x 175.5 x 85.5 cm. b) Sillón. Respaldo con barandillas, asiento liso, chambrana en "H" y soportes anillados compuestos. c) Sillón ejecutivo. Respaldo con travesaños, asiento liso, sistema giratorio y soportes semicurvos con ruedas. Presentan desprendimientos, marcas y desgaste. El sillón ejecutivo muestra rupturas. Piezas: 3 Estimado $ 6,000-8,000