Full Details for Lot 128

Auction 918T, Lot # 128

Lote de muebles de oficina.
Siglo XX.
Elaborados en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Escritorio. Con recubrimientos de polipiel negra, 33 cajones y soportes tipo estípite con casquillos de bronce. Dimensiones: 76.5 x 175.5 x 85.5 cm.
b) Sillón. Respaldo con barandillas, asiento liso, chambrana en "H" y soportes anillados compuestos.
c) Sillón ejecutivo. Respaldo con travesaños, asiento liso, sistema giratorio y soportes semicurvos con ruedas.
Presentan desprendimientos, marcas y desgaste.
El sillón ejecutivo muestra rupturas.
Piezas: 3
Estimado $ 6,000-8,000